Кулинарные рецепты на Куличках


Фаршированные баклажаны "имам баялди"


01.04.2015
Говорят, однажды один имам был настолько впечатлен вкусом этого блюда, что потерял сознание, отсюда и пошло название имам баялди (имам в обмороке).
Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:
баклажаны среднего размера – 3-4 штуки;
помидоры – 4-5 штук;
болгарский перец – 2-3 штуки;
баранина – 400 грамм;
лук – 3 небольшие луковицы;
чеснок – 1 головка;
зелень – 1 пучок;
оливковое масло, соль, перец – по вкусу.
Вымойте баклажаны, срежьте черенки и обжарьте на оливковом масле в течение 8 – 10 минут. Отложите баклажаны: пусть они остынут, пока вы будете готовить фарш.
Для фарша необходимо мелко порезать лук, помидоры и болгарский перец; баранину пропустите через мясорубку или порубите в блендере. Овощи и мясной фарш переложите на разогретую сковороду с оливковым маслом и тушите под крышкой в течение часа: жидкость должна испариться, в противном случае будет сложно нафаршировать баклажаны. Когда овощи готовы, добавьте в них чеснок, пропущенный через пресс, мелко порезанную зелень, соль и перец.
Когда начинка готова, возвращаемся к баклажанам. Положите на противень пищевую фольгу или пергамент для запекания, смажьте оливковым маслом. Выложите на противень баклажаны, разрежьте овощи вдоль, не доходя до дна 1-2 сантиметра. Если есть необходимость, удалите семена. В образовавшуюся щель положите фарш, прикройте его тонкими кружочками томатов. Запекайте в предварительно разогретой до 180-200 градусов 30 минут.
Хотя традиционно в рецепте этого блюда используется баранина, вы можете заменить его любым другим мясом по своему усмотрению: куриная грудка или телятина лучше подойдут тем людям, кому не нравится специфический аромат баранины. Можно приготовить и вегетарианский вариант этого блюда: в некоторых регионах Турции он пользуется большой популярностью. В таком случае можно увеличить количество овощей, которые вы добавляете в начинку.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.