Кулинарные рецепты на Куличках


Хюнкар Бейенди с бараниной


29.04.2013
В состав блюда Хюнкар Бейенди в обязательном порядке входит подушка из копченых баклажанов с любым белковым продуктом сверху. Это может быть, как говядина, так и осьминог, ну и, конечно, традиционно тушеная баранина в соусе. Аромат этого блюда, так же как и вкус, настолько превосходен, что его появление сопровождалось несколькими занимательными историями, что, дескать, османский султан Мурад IV, настолько полюбил это блюдо, что назвал его Hünkar Beğendi (любовь султана). Как уже отмечалось, ключевым моментом этого блюда являются подкопченые баклажаны, для этого можно использовать открытый огонь, угольный гриль или газ, поскольку необходимо получить «дымный» аромат.

Рецепт классического Хюнкар Бейенди с бараниной
мясо ягненка (желательно плеча) – 1 килограмм (нарезать кубиками)
оливковое масло – ¼ стакана
большая луковица (тонко нарезанная) – 1 штука
зеленый перец (нарезанный кубиками) – ½ стакана
чеснок (измельчить) – 4 зубчика
лавровый лист – 2 штуки
ягоды гвоздичного дерева – 6 штук
красный перец – 2 стакана
свежие листья тимьяна – 6 штук
нарезанная петрушка – 2 стакана
помидоры сливка (потереть на терке) – 2 стакана
горячая вода или бульон – 2 стакана
соль и перец по вкусу

для копченого баклажанного пюре
крупные баклажаны – 2 штуки
тертый сыр Романо – ½ стакана
сливочное масло – 2 столовые ложки
мука – 2 столовые ложки
молоко – 2 стакана
соль и перец по вкусу
для украшения: один стакан нарезанного свежего зеленого лука или зелени
для гарнира: жареные помидоры черри и зеленый перец

Рецепт приготовления классического Хюнкар Бейенди с бараниной
1. Нарезать баклажаны на кубики, приправить солью и перцем, отставить.
2. Поставить на средний огонь большую сковороду. Обжарить мясо ягненка до коричневого цвета, влить масло, добавить лук, нарезанный кубиками перец, лавровый лист, душистый перец, уменьшить огонь, присыпать солью и острым перцем, тушить в течение 6-7 минут.
3. Теперь на сковороду всыпать красный перец, тимьян, петрушку, вылить тертые помидоры и горячий бульон, довести до кипения. Накрыть крышкой и тушить в течение 30-40 минут. Отрегулировать приправы и продолжать тушить, пока соус не загустеет. Снять с огня и поставить в теплое место.
4. Пока тушится ягненок, можно приготовить баклажанное пюре: на гриле с каждой стороны приблизительно по 10-15 минут обжарить баклажаны. Кожица должна быть слегка обуглившаяся.
5. Когда баклажан остынет, снять кожу и подавить его мякоть в ступке.
6. Поставить на огонь кастрюлю средних размеров, добавить сливочное масло, муку и мешать деревянной ложкой, пока цвет смеси не станет светло-коричневым. Теперь постепенно влить молоко, снова мешать, пока смесь не начнет густеть.
7. Добавить в кастрюлю пюре из баклажанов и тертый сыр, перемешать, отрегулировать приправы, смешать с нарезанным зеленым луком и держать в тепле.
Перед подачей на стол в каждую тарелку в середину выложить баклажанное пюре, сверху тушеную баранину, обложить жареными помидорами черри и зеленым перцем. Подавать с красным вином.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.