Кулинарные рецепты на Куличках


Варим борщ из щавеля


24.03.2013
На улице уже начинает теплеть и у каждого, у кого есть огород, появится щавель. Витаминов в нем просто в изобилии.
Несмотря на то, что рецептов по приготовлению борща из щавеля очень много, у каждой хозяюшки есть свои секреты его приготовления, которые, как она считает, делают ее борщ просто неповторимым. Я с вами хочу поделиться рецептом, которым со мной поделилась моя бабушка. Она просто мастерица на кухне и всегда любит поухаживать за гостями, накормить их досыта.
Ингридиенты для борща
- Говядина, приблизительно 1кг, желательно с костью. Можно использовать курицу.
- 3 шт. яиц.
- 1 луковица.
- 1 морковь среднего размера.
- Три или две дольки чеснока.
- 3 или 4шт. картофеля.
-Петрушка и укроп.
- 5 или 10 хороших пучков щавеля.
- 1 пучок зеленого лука.
- Сметана.
Процесс приготовления:
• Для начала нам надо сварить хороший бульон. Каждая хозяйка готовит его по разному, поэтому не стоит мне вам писывать все тонкости его приготовления. Одни кладут в бульон разные корешки, другие лавровый лист. Я лично кладу лавровый лист, использую для этого всего лишь 1 листик. У меня в саду растет большой куст. Главное – это снять пенку своевременно. А лучше поступить так: вынуть мясо, как только оно закипит, промыть и залить кипяченной, но охлажденной водой, подождать пока закипит, потом снова снять пенку.
• Во время варки бульона варим вкрутую яйца. Нужно отделит белки от желтков, нарезать белки полосочками или кубиками, затем перетереть чеснок и смешать его с желтками.
• Обжариваем порезанный лук до золотистой корочки на сковородке.
• После того, как картошка размягчилась в бульоне, добавляем туда щавель вместе с порезанным на колечки зеленым луком. Чтобы белые головки зеленого лука не пропадали зря, порежем и отправим их жариться вместе с луковицей.
• В этот момент вы можете подсолить борщ по своему вкусу, а также отжать в него сок с лимона, если он вам показался не достаточно кислым.
• Вы можете не добавлять белки и желтки в борщ , а есть их отдельно, но все же борщ будет гораздо вкуснее вместе с ними. Чеснок, перетертый с желтками придает ему замечательный вкус.
• А теперь можно и укропчиком с петрушкой приправить это все дело. После этого дайте борщу отстояться так где-то час.
Теперь можно разлить всю эту красотищу в тарелки и положить сверху ложку сметаны. Приятного вам аппетита!

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.