Кулинарные рецепты на Куличках


Делаем шоколадные конфеты




08.08.2012
Нам потребуется:
-для марципана: 150г. миндаля, 100г. сах. пудры, миндальная эсенцияд 4-5 капель (можно заменить коньяком или ликёром);
-для начинки: 1 плитка тёмного(горького) шоколада (альпен гольд, например) без примесей, курага, чернослив;
-для глазировки: 2 плитки тёмного или молочного шоколада;
-для декорирования: 1 плитка белого шоколада и пергаментная бумага.

1. Готовим марципан.
Кладём на пять минут орешки в кипяток, затем снимаем с них кожицу, ставим в духовку минут на пять-десять при температуре 140 градусов. Перемалываем орешки вместе с сахарной пудрой и миндальной эсенцией. Получившийся "пластилин" кладём в холодильник на часок!

2. Переходим к начинке.
Смешиваем в блендере вышеприведённые ингредиенты для начинки. Шоколад, перед тем как вмешать в смесь, нужно растопить. Для этого поставьте плитку, предварительно разрезанную на мелкие кусочки в микроволновку на 30 секунд и перемешайте. Если шоколад не полностью растаил, поставьте ещё на 30 сек. и т. д.

3. Лепим марципановый пельмень.
Делим большой кусок "пластелина" на несколько равных частей, затем раскатываем их. Аккуратно заворачиваем начинку в марципан, защипываем края и формеруем нужную нам форму.

4. Макаем конфеты в расплавленный шоколад (2 плитки так же плавим в микроволновке) и выкладываем на решётку или на любую другую гладкую поверхность, чтоб излишки шоколада стекли. Через 5 минут перекладываем их на другую плоскую (в идеале латексную поверхность) и несём на балкон.

5. Если вы хотите декорировать конфеты, это можно сделать кокосовой стружкой, либо шоколадом другого цвета, как в моём случае. Для этого, растопите белый шоколад, вылейте его в кулёк пергаментной бумаги и отрегаем "низ" кулька, тем самым, проделывая отверстие. И перед тем, как нести своё творение на балкон, поливаем красивым узором из белого шоколада наши конфеты.

НЕЛЬЗЯ пользоваться мокрой посудой при растопке шоколада, так как плитка испортится и не расплавится.
НЕЛЬЗЯ ставить шоколадные конфеты сразу после их приготовления в холодильник, иначе он "поседеет".

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.