Кулинарные рецепты на Куличках


Рецепт ньокки с сыром




03.06.2012
Как может показаться, ньокки – заморское блюдо сложное в своем приготовлении, но это совсем не так. Ньокки – это блюдо из итальянской кухни. Особенно оно популярно в Аргентине и Бразилии. В каждой из этих стран имеется своя традиция употребления ньокки 29 числа в каждом месяце. По легенде положив в этот день под тарелку деньги, можно овладеть овладеть богатством.
Этим блюдо можно вкусно накормить свою семью и при этом затратив минимум денег. В этой статье мы рассмотрим рецепт приготовления ньокки с сыром и томатами.
Для приготовления данного блюда нам потребуется:
500 грамм картофеля
Упаковка муки
300 грамм сыра «Пармезан»
Томаты (консервированные)
Два яйца
Картофельные ньокки достаточно быстро готовятся. Они чем-то напоминают клецки, которые многие так любят добавлять в супы, но не являются гарниром к другим блюдам.
Процесс приготовления ньокки:
Сначала начинаем чистить картофель. Наилучшим вариантом будет купить красные сорта картофеля, так как они рассыпчатые. Опустим картофель в кипящую воду на 30 минут.
Когда картофель сварится, сольем воду и начнем разминать его. Дадим картофелю остыть.
Пока картофель будет остывать, взобьем два яйца. Выльем яичную массу в картофель и тщательно перемешаем. Далее добавляем стакан муки и снова перемешиваем. Добавляем муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
Полученную массу выложите на стол присыпанный мукой.
Начинаем формировать сами ньокки. Для этого нужно разделить тесто на небольшие куски и скатать в колбаски.
Полученные колбаски нарезаем на маленькие дольки.
Чтобы придать ньоккам рифленую форму нужно воспользоваться вилкой. Прокатывая шарик по вилке, придавливайте концы. Получившиеся картофельные ньокки выкладывайте на тарелку присыпанную мукой.
Теперь начинаем варить ньокки. В соленую кипящую воду не спеша, опускайте продукт, при этом помешивая. Обязательно добавьте в кастрюлю больше воды, чтобы ньокки не слипались.
Ньокки варятся очень быстро, достаточно будет пары минут. Интересным вариантом будет приготовить цветные ньокки. Для этого потребуются свекла и шпинат. Это придаст, как вы уже догадались ньоккам зеленоватый и красный цвет. Для получения желтых ньокков можно взять тыкву или морковь.
Выложите готовые ньокки на тарелку и посыпьте тертым сыром. Напоследок добавьте консервированные томаты и присыпьте сверху петрушкой.
Блюдо необходимо подавать исключительно горячим, чтобы сыр расплылся по всем ньоккам.
Консервированные томаты так же можно использовать для приготовления соуса, в который при желании вы будете обмакивать ньокки
Приятного вам аппетита!

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.