Кулинарные рецепты на Куличках


Космический шербет с шампанским

400 г сахара, свежий сок 4 лимонов, 1 бутылка сухого шампанского (0.8 литра), 0.5 литра воды.

0.5 литра воды прокипятить с сахаром до полного растворения и еще 5 минут при систематическом помешивании в эмалированной посуде. Периодически помешивая, дать сиропу полностью остыть и смешать с лимонным соком. Влить бутылку шампанского, медленно аккуратно перемешать, поставить в плотно закрытой посуде на верхнюю полку в холодильник, чтобы хорошо охладилось (или лучше - в ледяную воду).

Перелить жидкость в электрическую мороженицу, поставить в морозильник и там взбить шербет до консистенции крема.

Если нет электрической мороженицы:
Дадть шербету заморозиться в морозильнике в плотно закрытой посуде при температуре не выше 15 градусов С. Чтобы шербет оставался мягким и нежным, необходимо дважды или трижды (в зависимости от температуры в морозилке), с интервалом 60 минут, коротко взбить его миксером, после чего снова на 60 минут заморозить. После последнего взбивания замораживать не менее 1 часа. Можно приготовить шербет накануне и хранить в морозильнике в плотно закрытой посуде, как обычное мороженое.

Примерно за 1 час до подачи на стол переставить шербет из морозильной камеры в холодильник. Разложить шербет по охлажденным в холодильнике прозрачным бокалам ложкой для мороженого и сверху украсить по вкусу охлажденными фруктами из компота или кусочками свежих фруктов, тертыми орехами, небольшими целыми орешками, предварительно охлажденным сиропом, тертым шоколадом, кусочками мармелада и т. д.

Примечание 1.
Вместо шампанского для приготовления шербета можно использовать белое, в том числе крепленое, вино (в этом случае при приготовлении сиропа можно добавить в него немного тертого мускатного ореха или других пряностей по вкусу) или сок свежих фруктов (такой шербет годится и для детского питания). Во фруктовый сок добавить по вкусу (для детей - 1 чайную ложку) коньяка, рома или ликера. Винный или фруктовый шербет можно ароматизировать натертыми фруктами, натертой цедрой цитрусовых, которые добавляются после смешивания сиропа с вином или соком.

Примечание 2.
Шербет будет значительно нежнее и пышнее, если в небольшой части воды предварительно на 1 час замочить желатин в количестве, которое положено для приготовления 800-1000 мл желе (смотрите на упаковке желатина), добавить его в сироп сразу после окончания кипения и размешать до полного растворения при помешивании.
Но добавка желатина, в зависимости от его качества, может несколько изменить вкус шербета. Попробуйте приготовить и с желатином, и без него. Вообще, при приготовлении различных блюд старайтесь больше экспериментировать - это позволит Вам значительно разнообразить домашний стол.



Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.