Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Закуски
Рыбные радости
Сельдь под шубой


19.09.2013
Сельдь под шубой - блюдо, которое обладает превосходным нежным вкусом, имеет небольшую стоимость, простое в приготовление и любимое многими людьми.
Процесс приготовления.
И так, что же нам понадобится для того, чтобы приготовить это простое, но в тоже время восхитительное блюдо? Основой , как не сложно догадаться, будет сельдь, количество которой вы определяете сами в зависимости от вашего вкуса и от объёма блюда. Так же нам понадобится картошка, свёкла, морковь, майонез и яйцо, количество которого вы, как и сельди, определяете сами. Приготовление сельди под шубой лучше начать с отваривания картошки. Картошка варится в "мундире" после чего чистится и пропускается через мясорубку, получившийся фарш выкладываем на блюдо тонким слоем, после чего его следует смазать небольшим количеством майонеза. Затем вам понадобится солёная селёдка, которую можно засолить самому или купить в магазине. Для начала её следует разделать, отрезав голову, хвост и вытащив из неё внутренности, затем её следует филировать по средствам отделения мяса от скелета, после этого вам потребуется вытащить оставшиеся крупные кости. Затем селёдка так же, как и картошка пропускается через мясорубку , это придаст ей более нежный вкус и избавит от мелких костей. Получившийся фарш кладётся поверх картошки тонким слоем (в зависимости от вкуса его можно смазать майонезом, как и остальные слои). Затем отварную морковь мы так же , как и предыдущие ингредиенты пропускаем через мясорубку, выкладываем тонким слоем на селёдку и смазываем майонезом. После этого у вас останется всего два слоя в виде яиц, которые я рекомендую нарезать ножом маленькими кубиками и свёклы, которую лучше потереть на крупной тёрке, выложить по верх яиц и смазать майонезом. После этого блюдо следует поместить в холодильник до полного его охлаждения (это может занять от 2 до 4-х часов). По-истечению этого времени сельдь под шубой будет полностью готова и её можно подавать к столу.
Украшение.
Сельдь под шубой можно украсить полукольцами из лука, которые будут символизировать рыбью чешую, но делать этого я вам не рекомендую, по той причине, что лук сможет испортить вкус блюда, да и многие люди сами по себе недолюбливают лук в сыром виде. Так же на одной стороне сельди под шубой можно положить голову сельди, а с другой хвост, но и этого делать я не советую, по мне такое украшение более чем сомнительно.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."