Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Холодные закуски
Сложные закуски
Способы приготовления устриц


20.01.2014
Существует огромное разнообразие кулинарных рецептов с использованием устриц, их можно добавлять в салаты и супы, обжаривать в кляре, запекать в духовке и даже употреблять в пищу в сыром виде.

Устрицы являются чрезвычайно полезным морепродуктом, содержащим значительное количество белка. Они также богаты витаминами А, С и В12. Наряду с витаминами в устрицах содержатся и микроэлементы, такие как кальций, цинк и йод. Низкое содержание холестерина в данном продукте позволяет рекомендовать его для диетического питания.

Употребление устриц в сыром виде

Самым популярным способом является подача к столу свежих, термически необработанных устриц. Приправой в этом случае может служить лимонный сок, молотый перец, уксусный или соевый соус. Сырые устрицы можно есть, только если они живые, это можно проверить при помощи соли или лимонного сока. Если капнуть на устрицу немного лимонного сока, она начнет шевелиться, такой же результат получится, если мы посолим живую устрицу. В том случае, если устрица мертва, в сыром виде использовать ее в пищу не рекомендуется. Устрицы в сыром виде подают охлажденными, на подносе со льдом. Перед подачей специальным ножом удаляют половину раковины и выкладывают устрицу в оставшуюся половину раковины, при этом важно сохранить в раковине устричный сок, именно за счет него устрица приобретает необычайный вкус.
Сырых устриц не нужно пережевывать, их обычно глотают целиком. Многие перед употреблением удаляют у устрицы жабры и мышцу, сводящую створки раковины, и едят только печень моллюска. В печени этого моллюска содержится большое количество животного крахмала – гликогена и органического вещества диастаза. Диастаз, взаимодействуя в процессе пищеварения с гликогеном, превращает последний в сахар. Таким образом, можно сказать, что устрица в процессе пищеварения переваривает сама себя.
При тепловой обработке устриц (60-100 градусов Цельсия), диастаз дезактивируется, следовательно, процесс переваривания устриц в этом случае будет значительно затруднен, в отличие от переваривания сырых устриц.

Вареные и копченые устрицы

При варке устриц для придания им вкуса и аромата в воду добавляют различные приправы, овощи и душистые травы. Варить устрицы следует не более одной - двух минут, в противном случае они станут сухими и резиновыми.
Для того, чтобы приготовить устрицы на пару, необходимо установить дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой. В кипящую воду также можно добавить различные специи и травы, это непременно отразится на вкусе устриц. Готовить устрицы на пару необходимо 5-7 минут, за это время все раковины должны раскрыться, нераскрывшиеся раковины в пищу употреблять нельзя.
При копчении неповторимый аромат устрицам можно придать, используя разные сорта древесины. Перед копчением устрицы необходимо отварить, затем остудить и коптить десять минут при температуре 90 градусов Цельсия.

Жареные и запеченные устрицы

Существует множество рецептов приготовления жареных устриц. Устрицы можно обжаривать на сливочном масле отдельно или вместе с овощами, в кляре или в панировочных сухарях.
Запекают устрицы чаще в половинках раковин, посыпая сверху солью и тертым сыром, поливая растопленным сливочным маслом. Можно запекать устрицы и без раковин, для этого нужно выложить их на смазанный маслом противень, сверху уложить сухари и специи и залить сливками.

Супы и рагу из устриц

Устрицы добавляют в качестве одной из составляющих в супы из морепродуктов вместе с рыбой, креветками и кальмарами. Наряду с этим устрицы могут являться и основным ингредиентом супа.
Технология приготовления супа из устриц заключается в том, что моллюски необходимо добавлять уже в самом конце в готовый бульон, так как время их варки минимально.
При приготовлении рагу сначала обжариваются овощи, потом добавляются устрицы, затем все это тушится на медленном огне с добавлением воды или белого вина.
Нередко в супы и рагу устрицы кладут вместе с раковинами, в этом случае раскрывшиеся раковины свидетельствуют о готовности устриц.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."