Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Салаты
Салат из рыбы, раков и крабов
Теплый салат "Осьминожка и картошка"


14.10.2014
Признаюсь, я небольшая поклонница итальянской кухни. Обилие всевозможной пасты и жирных сливочных соусов так и не прижились на моей кухне, но когда дело касается морепродуктов, то итальянской кухне воистину нет равных. Это неудивительно: окруженная четырьмя морями Италия никогда не испытывала недостатка в рыбе и " морских фруктах"- так сами итальянцы величают креветки, мидии, кальмары и прочую морскую живность, которая , в том или ином виде, всегда присутствует на их столах.
Сегодня, я хочу рассказать очень простой и популярный средиземноморский рецепт. Я полагаю, что популярным он стал именно ввиду малого количества необходимых продуктов, легкости в приготовлении и доступности ингредиентов. А поскольку, одним из них стала любимая нами картошка, то этот салат, или закуска, запросто может закрепиться и на русском застолье.
Итак, нам понадобится:
- один небольшой осьминог
- четыре средних картофелины
- сок половинки лимона
-петрушка
-соль, перец, лавровый лист
- оливковое масло
Для начала, разморозим в холодильнике осьминога. Если вы купили его в замороженном виде, то , скорее всего, его уже почистили.
Если вы купили свежего осьминога покрытого черной кожицей, то придется немного с ним повозится- нужно удалить всю темную шкурку с помощью ножа. Нужно удалить также зуб с внутренней стороны осьминога: будьте осторожны, т.к он достаточно острый.
Если осьминог очищен и разморожен- то останется только бросить его в кастрюлю с большим количеством кипящей воды, в которую не забудьте бросить лавровый листик для аромата.
Обычно для того чтобы осьминог стал мягким и готовым к употреблению понадобятся 20-25 минут, поэтому через минут 10 в кастрюлю к осьминогу кидайте неочищенный картофель и варите до готовности обоих компонентов салата. Готовность осьминога проверяйте также как и готовность картошки- он должен хорошо протыкаться вилкой.
Когда и картофель и осьминог готовы, остудите их минут пять прежде чем приступать к нарезке. Удалите кожуру с картофеля, затем нарежьте его крупными кусочками по 1-1,5 см. Так же порежьте и осьминога, щупальца можно порезать и немного крупнее.
Наш салат почти готов, осталось порезать и добавить петрушку, сбрызнуть соком лимона и добавить соль и перец по вкусу. Перед подачей обильно( или скромно, в зависимости от ваших предпочтений) полейте оливковым маслом. Кстати, этот салат хорош и в холодном виде, так что его можно смело есть холодным на следующий день, если конечно что- то останется...
Приятного аппетита!
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."