Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Салаты
Натуральные салаты
Салат из свеклы и чернослива


22.02.2015
Ингредиенты в этом салате используются как обычные - свекла, чернослив, соль, так и не обычные, но распространенные в наших широтах и очень доступные. Заправку также можно варьировать, что существенно повлияет на вкус и консистенцию салата.
Итак, свеклу отвариваем, трем на терке. При варке свеклы для сокращения времени приготовления можно использовать такой секрет – варить свеклу не до ее полной готовности, а 7-10 минут (для плода среднего размера), затем вытащить и сразу обдать очень холодной водой. Такой резкий перепад температур приведет к «довариванию» свеклы. Не переживайте, если она будет слегка сыровата - даже если так случится, салату и вашему здоровью это не повредит, свеклу можно есть и в сыром виде.
Также свеклу можно запечь в фольге, но это намного дольше, а на вкус салата существенно не повлияет.
Вторым ингредиентом является редька, которую необходимо натереть на терке, желательно мелкой – так салат будет более мягким и сочным, за счет ее сока.
Чернослив готовится обычным способом – с таким экзотическим фруктом ничего особого придумывать не нужно – запарить и мелко нарезать.
Пикантности такому салату придает присыпка. Гармонично по вкусу вписываются сырые тыквенные или подсолнечные семечки (не жареные). Можно также использовать кунжут. При этом выберите что-то одно, не мешайте семена, это забьет вкус других ингредиентов.
Мак и специи в этом салате лучше не использовать, чтобы не забить тонкое сочетание вкусов свеклы, редьки, чернослива и присыпки.
Посолить слегка. Такой салат лучше недосолить, чем пересолить.
Подавать можно без заправки, сока свеклы и редьки должно хватить для его средней консистенции. Можно использовать йогурт с нейтральным вкусом, но такой в наших магазинах сейчас найти трудно, разве что вы сами дома сделаете его из сухой закваски. Сладкий йогурт смешает и перебьет вкус салата, кислый просто испортит его, поэтому их использовать нельзя. Майонез, сметана, растительное и сливочное масло не подходят по вкусу категорически.
Зеленью салат также лучше не посыпать, так как она аналогичным образом сильно изменит вкус салата. Хотя как вариант можно попробовать очень небольшое количество укропа или петрушки.
Салат перемешать и подавать свежеприготовленным, долго он не хранится.
Приятного аппетита!
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."