Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Турецкая кухня
Фаршированные баклажаны "имам баялди"


01.04.2015
Говорят, однажды один имам был настолько впечатлен вкусом этого блюда, что потерял сознание, отсюда и пошло название имам баялди (имам в обмороке).
Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:
баклажаны среднего размера – 3-4 штуки;
помидоры – 4-5 штук;
болгарский перец – 2-3 штуки;
баранина – 400 грамм;
лук – 3 небольшие луковицы;
чеснок – 1 головка;
зелень – 1 пучок;
оливковое масло, соль, перец – по вкусу.
Вымойте баклажаны, срежьте черенки и обжарьте на оливковом масле в течение 8 – 10 минут. Отложите баклажаны: пусть они остынут, пока вы будете готовить фарш.
Для фарша необходимо мелко порезать лук, помидоры и болгарский перец; баранину пропустите через мясорубку или порубите в блендере. Овощи и мясной фарш переложите на разогретую сковороду с оливковым маслом и тушите под крышкой в течение часа: жидкость должна испариться, в противном случае будет сложно нафаршировать баклажаны. Когда овощи готовы, добавьте в них чеснок, пропущенный через пресс, мелко порезанную зелень, соль и перец.
Когда начинка готова, возвращаемся к баклажанам. Положите на противень пищевую фольгу или пергамент для запекания, смажьте оливковым маслом. Выложите на противень баклажаны, разрежьте овощи вдоль, не доходя до дна 1-2 сантиметра. Если есть необходимость, удалите семена. В образовавшуюся щель положите фарш, прикройте его тонкими кружочками томатов. Запекайте в предварительно разогретой до 180-200 градусов 30 минут.
Хотя традиционно в рецепте этого блюда используется баранина, вы можете заменить его любым другим мясом по своему усмотрению: куриная грудка или телятина лучше подойдут тем людям, кому не нравится специфический аромат баранины. Можно приготовить и вегетарианский вариант этого блюда: в некоторых регионах Турции он пользуется большой популярностью. В таком случае можно увеличить количество овощей, которые вы добавляете в начинку.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."