Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Русская кухня
Калья


04.12.2012
Калья – это густой пряный суп, который варили по праздникам на Руси в средние века. Приготавливалась она в основном из жирной рыбы или икры, хотя были и варианты с дичью. Калья, считается предшественницей рассольника, так как варилась на бульоне с добавлением огуречного или капустного рассола. Позже, иногда рассол стали заменять заморским ингредиентом – лимонным соком. На сегодняшний день, калья не пользуется особой популярностью в русских ресторанах, ее вытеснила современная солянка или классические кислые щи.
Итак, давайте попробуем приготовить одну из версий кальи. Сразу скажу, что это блюдо дорогое и требует денежных затрат. Но оно того стоит, ведь недаром калья стояла на княжеских праздничных столах. Для приготовления этого супа вам потребуется рыбный бульон, огуречный рассол, много овощей – морковь, репчатый лук, красный и желтый сладкий перец, две-три штуки картофеля, два-три соленых огурца, и, конечно же, около килограмма филе рыбы. Рыба должна быть шикарной, обычные караси, карпы и палтусы, здесь не годятся, лучше всего взять семгу или горбушу. Из специй вам понадобится соль, молотый черный перец, корень петрушки, лавровый лист, а для украшения - красная икра, кружочки лимона и зелень петрушки.
Морковь нужно натереть на крупной терке, репчатый лук мелко порубить, остальные овощи порезать небольшими кусочками. В кипящий бульон добавляем вначале лук и морковь, спустя пять минут – картофель, и варим на медленном огне еще столько же времени. Далее добавляем сладкий перец, соленые огурцы и полстакана огуречного рассола, даем закипеть, и варим еще несколько минут. Теперь подходит очередь рыбы, предварительно порезанной крупными кусками. Добавили рыбу, варим до готовности примерно десять минут. В самом конце добавляем специи, через минуту выключаем плиту и даем калье полчаса настояться. Перед подачей на стол, разливаем горячую калью по тарелкам и щедро украшаем каждую порцию – ложкой красной икры, кружочком лимона и зеленью петрушки. Шикарный обед готов, приятного аппетита!
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."