Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Кухня стран Юго-Восточной Азии
Рулет с заварным кремом «Брасо Де Мерседес»


05.04.2015
Оригинальный филиппинский рулет «Брасо Де Мерседес» делается на основе белков с желточной заварной начинкой. Вкупе с желтками выступает молоко с сахаром или сгущенное молоко (как в нашем рецепте). Некоторые филиппинцы любят есть только начинку, хотя именно безе балансирует вкус всего десерта. Вы можете взять немного меньше сахара, но имейте ввиду, безе не следует взбивать до состояния очень жестких пиков. И еще, при низкой температуре в духовке, меренги не станут коричневыми (как требует того внешний вид десерта), поэтому в конце выпекания следует подержать рулет около 1 минуты на максимальном режиме печи.

Рецепт филиппинского безе - рулета с заварным кремом «Брасо Де Мерседес»
для меренги:
яичных белков ( крупных ) - 10 штук
уксуса - 1 чайная ложка
сахара - 1 стакан
ванилина - 1 чайная ложка
для начинки:
яичных желтков (больших) - 10 штук
сгущенного молока – 1 стакан
ванилина – 1 чайная ложка

Рецепт приготовления филиппинского безе - рулета с заварным кремом «Брасо Де Мерседес»
1. Разогреть духовку до 115 ° C. Форму для выпечки размером 25 на 38 см застелить вощеной бумагой и смазать маслом.
2. В большой миске взбить белки до пенистости, затем добавить винный камень и взбивать миксером на высокой скорости до момента формирования мягких пиков. Здесь начинайте добавлять постепенно сахар и ваниль, взбивать до получения до глянцевой структуры.
3. Выложить безе равномерно в подготовленную форму, не зацикливайтесь на опрятности краев, они будут отрезаны. Используя расческу или зазубренный нож, сделать по его поверхности волны.
4. Выпекать 30 минут, на последней минуте увеличить огонь и готовить безе до светло-коричневого оттенка. Поверхность меренги может слегка пузыриться или деформироваться, но охлажденная, придет в норму.
5. На водяной бане смешать яичные желтки и сгущенное молоко, взбивать до загустения, примерно 10-11 минут ( если дольше – крем станет более плотным ). Снять с огня, смешать с ванилью.
6. Поставить готовое безе прямо в форме на рабочую поверхность. Рядом выстелить вощеную бумагу, присыпать сахарной пудрой или крахмалом. Перевернув форму, в которой выпекалось Брасо Де Мерседес на бумагу, перед вами окажется внутренняя часть десерта. Выложить начинку вдоль на одну из длинных сторон меренги, используя бумагу, свернуть в рулет.
Поместить филиппинский десерт на сервировочное блюдо и полностью охладить перед нарезкой. Сверху безе - рулет с заварным кремом можно присыпать сахарной пудрой.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."