Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Итальянская кухня
Макаронная запеканка по-итальянски


21.09.2014
Сейчас я хочу рассказать Вам о блюде итальянской кухне, которое мне очень нравится. Надеюсь, что оно будет и Вас радовать своим нежным и мягким вкусом.
Ингредиенты, которые нам необходимы для приготовления этого блюда:
- пачка спагетти;
- один репчатый лук;
- килограмм говяжьего фарша;
- банка сметаны;
- пачка сыра Моцареллы;
- 200 грамм сыра Пармезана;
- оливковое масло;
- сливочное масло;
- сливки 33% жирности;
- соль, перец;
- помидоры Черри (для украшения).
Способ приготовления:
Для приготовления этого блюда нам нужно взять кастрюлю больших размеров. Наливаем в нее воду и доводим до кипения. После того, как наша вода закипела, мы кладем в нее спагетти, не забывая размешивать, чтобы наши спагетти не слиплись. А еще лучше добавить немного оливкового масла в воду. Доводим до кипения, периодически помешивая, добавляем соль и перец. Варим 5 - 10 минут до полуготовности. Сливаем воду и перекладываем спагетти в сотейник, добавляем немного оливкового масла и перемешиваем. Спагетти готовы.
Теперь мы займемся приготовлением нашей начинки. Для этого мы берем сковороду и ставим ее на слабый огонь. Пока наша сковорода разогревается, мы берем репчатый лук. Его мы очищаем от шелухи, промываем и нарезаем тонкой соломкой. Когда сковорода нагреется, мы наливаем в нее оливкового масла, кладем подготовленный репчатый лук и обжариваем его 5 - 7 минут на среднем огне до золотистого цвета, не забывая периодически помешивать. Затем добавляем говяжий фарш и обжариваем его до сероватого цвета (примерно 7 - 10 минут). После чего добавляем сметану и тушим нашу начинку еще 15 минут на медленном огне.
Пока наша начинка готовится, мы разогреваем духовку до температуры 175 градусов по Цельсию. Берем любую форму для запекания (но лучше прямоугольной формы), смазываем ее сливочным маслом.
Как только наша начинка приготовится, мы укладываем все наши продукты в форму для запекания в следующем порядке: вначале мы укладываем часть спагетти, заливаем их сливками 33% жирности, затем добавляем начинку, на начинку мы укладываем оставшуюся часть спагетти, на которые мы кладем сыр Моцарелла, нарезанный кружочками. И все наше блюдо мы посыпаем сверху сыром Пармезан, натертый на крупной терке. Ставим в духовку на 30 минут. Как все сыры расплавятся, так можно вынимать. Приготовленную запеканку мы нарезаем на порционные куски. Укладываем в центр плоской тарелки порционный кусок запеканки и вокруг него укладываем помидоры Черри, нарезанные пополам.
Наше блюдо готово. Хорошего Вам настроения!
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."