Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Выпечка
Секреты приготовления пышного бисквита с хрустящей корочкой


12.12.2014
Умелые и опытные хозяйки, без проблем готовящие многоярусные, сложные и вкусные кулинарные шедевры, сталкиваются с некоторыми, очень не приятными моментами в этом капризном десерте. Иногда эти неудачи отбивают желание его готовить. Но пробовать надо всегда, ведь только метод проб, и, к сожалению ошибок, единственный правильный в этом не простом искусстве.
Описываю я свой, работающий способ, который меня ни разу не подводил.
Как мы знаем бисквит – кондитерский «хлеб», приготовленные из муки, яиц и сахара.
Итак, главные ингредиенты обозначены, количество уточняю: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Белки отделяем от желтков, яйца обязательно комнатной температуры, не из холодильника. Белковая масс должна увеличиться в 4-5 раз, взбивание только миксером, блендер с миксерной насадкой не подходит. Отдельно к желткам добавляем сахар, всю порцию и также взбиваем, до полного растворения сахара. Дальше приступаем к смешиванию, здесь надо быть предельно внимательными, желточно- сахарную смесь добавляем к белками, перемешивая деревянной лопаткой, движениями снизу вверх. Последний ингредиент – мука, заранее просеянная, такими же движениями, медленно и аккуратно, не тщательно и не долго. Время добавления к белкам других продуктов должно быть затрачено минимально, движений при перемешивании от силы 10-15.
Духовка должна быть прогрета до 200 градусов, не более. Форму смазываем маслом, присыпаем манкой и выливаем тесто как можно быстрей, пока оно еще дышит. Общее время выпекания 30-40 минут, на 200 градусах до поднятия, потом уменьшает на 180, и допекаем. При необходимости можно держать дольше, но не открывая духовку, особенно в первые 20 минут. Готовность проверяем привычным для каждого способом, хотя знаю точно, что 40 минут моему бисквиту достаточно. Далее ни в коем случае из духовки не достаем, остывает он внутри, иначе падение гарантированно.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."