Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Десерты
Грильяж: прощальный подарок Шахерезады


05.12.2013
Почему-то считается, то родиной так всеми любимого грильяжа является Франция. Вероятно, потому – что это очень изысканный, утонченный десерт. Эта версия, увы, ошибочна. По дошедшим до нас историческим данным, более вероятной является «восточная» составляющая. Принято считать, что появлению грильяжа мы должны быть обязаны одной очень известной восточной красавице и по совместительству автору и исполнителю сказочного сериала «1000 и 1 ночь» – Шахерезаде.
Россияне тоже претендуют на авторство создания этих конфет. Но придумать рецепт и производить в промышленных масштабах - понятия, не равные друг другу по смыслу. Такого количества этих любимых народом конфет действительно нигде на планете больше не производится и не съедается, хотя аналоги, безусловно, существуют.
Ингредиенты, входящие в состав грильяжа, знакомы каждому, кто хоть раз такую конфету ел: орехи, сахар, мед и шоколад. Грильяж высокого качества делают из сиропа и правильно обжаренных орехов. Если все сделано правильно и не нарушена технология, то конфета не пристает к зубам и ничем посторонним, кроме запахов ингредиентов, не пахнет.
Грильяж – относится к продуктам, польза которых носит противоречивый характер. С одной стороны, он очень полезен, по той простой причине, что содержит орехи, а это незаменимый источник полезных веществ, которые важны для полноценного обмена веществ, и, в принципе, для здоровья человека..
Минусом можно считать, что клетчатка орехов не всегда без проблем усваивается организмом. И это очень сладкое лакомство, а это тоже не очень хорошо. И еще один существенный минус – это очень твердые конфеты, то есть прямая угроза для зубной эмали и отличный способ повредить уже поставленные пломбы.
Но, все вышеперечисленное ни в коем случае не повод отказываться от любимого деликатеса. Ведь, как известно, утопиться можно и в ложке воды. Поэтому, главное – мера и аккуратность.
В случае, если Вам придет в голову приготовить грильяж в домашних условиях – это очень даже возможно, записывайте ингредиенты:
грецкие орехи – 2 стакана, белый или коричневый сахар - 150 граммов плюс 50 миллиграммов воды. Кроме этого, лимонный сок — 2 столовых ложки.
На завершающем этапе Вам понадобится шоколадная глазурь. Для ее приготовления всего-то и надо: 200 граммов горького шоколада и 2 столовые ложки спиртосодержащего напитка, в идеале коньяка.
Дальше все просто: рубим орехи на маленькие кусочки и обжариваем, из сахара и воды обычным способом варим густой сироп. В конце приготовления добавляем лимонку и орехи. После этого снимаем с огня и даем остыть. После этого из получившейся массы формируем шарики или прямоугольники. И пусть себе лежат. Тем временем растапливаем шоколад, добавляем коньяк и остужаем. Зубочисткой накалываем
ореховый шарик и окунаем его в шоколадную смесь, затем охлаждаем. Вот собственно и все!
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."