Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Домашнее приготовление вин
Разное
Рамбутан




Плодовое тропическое дерево рамбутан родом из Юго-Восточной Азии и относится к семейству сапиндовых. Жители Азии считают, что употребляя в пищу плоды рамбутана, можно увеличить продолжительность жизни. К тому же, есть мнение, что вкус рамбутана подобен вкусу пищи богов - божественной пищи, а рамбутановые сады ничто иное, как райский уголов среди земель грехов и порока.
Это вечнозелёное дерево, высотой 3-6 м., с удлинёнными немного заострёнными листочками. Сорта деревьев, выращиваемых промышленным способом, имеют двуполые цветы: мужские, вырабатывающие пыльцу, и женские - плодоносящие. Созревание происходи в течение 15-18 недель после цветения. Нектар женских и мужских цветов имеет чудесный аромат. В Малайзии очень ценится рамбутановый мёд.
Небольшие плоды, размером от 3 до 6 см., собраны в гроздья до 20-30 штук. Это своеобразные шарики красного, реже жёлтого или оранжевого цвета, покрытые толстыми эластичными шипами. Отсюда и происхождение названия рамбутан, что в переводе с малайского rambut означает волосы. Под кожурой скрывается полупрозрачная, желейная, сладкая мякоть с косточкой. В плодах содержатся углеводы, фосфор, протеин, железо, кальций, витамин С и никотиновая кислота.
В тропических странах рамбутан является составляющим многих фруктовых салатов с добавление ликёра или коньяка (рамбутан можно заменить лонганом или личи). Его можно употреблять в свежем и консервированном виде. Из косточек рамбутана изготовляют масло для декоративных свечей и косметического мыла.
Рамбутан пользуется большой популярностью в восточных странах. Осуществляется экспорт в страны, не имеющие возможности культивировать этот удивительный фрукт. К сожалению, срок хранения плодов довольно мал - около недели и только в холодильнике.
Чтобы отведать рамбутан, острым ножом нужно сделать круговой неглубокий надрез посередине плода и снять кожицу. Половину кожуры оставить, чтобы удобнее было держать фрукт. Кушать нужно осторожно, чтобы не задеть горькую косточку. Кожицу можно разрезать и вдоль на несколько частей, чтобы очистить как банан.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."