Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Домашнее приготовление вин
Разное
Джаботикаба




Вечнозелёное дерево, растущее не только в Южной Бразилии, но и во многих других тропических регионах мира. В высоту в естественных условиях (тропиках) достигает 10-12 м., на плантациях 3-5 м. Небольшая округлая крона покрыта овально-ланцетовидными блестящими кожистыми листьями, для которых характерен миртовый запах. Кора дерева светлая, имеет розоватый оттенок и серые пятна. Весной и летом на дереве появляется огромное количество небольших белых цветов в длинными тычинками. Цветы располагаются прямо на основных ветвях и стволе дерева. Зимой может произойти частичный листопад, но уже к весне появятся молодые розоватые листочки, постепенно приобретающие свой привычный тёмно-зелёный цвет.
Начиная с весны и до осени, джаботикаба плодоносит несколько раз в год. Плоды созревают в течение 3-4 недель. По мере созревания плоды меняют цвет, начиная с зелёного, плавно переходя в тёмно-красный, и, заканчивая почти чёрным. Диаметр 2,5 - 4 см. Созревшие плоды напоминают виноград. Большая косточка находится внутри душистой полупрозрачной мякоти, обладающей необычным сладким вкусом.
Плоды плохо поддаются хранению, поэтому, в большинстве случаев, их продают только в местах произрастания.
Плоды джаботикабы употребляют в пищу в свежем виде. Если они собранны слегка недозревшими, то могут храниться несколько дней. Стоит только надавить пальцами на плоды, как кожура разрывается и из неё выходить сочная мякоть.
Кожица плода немного горчит из-за высокого содержания танина. Её применяют для придания голубого цвета джемам, винам, желе.
Плоды, очищенные от кожицы, используют для приготовления мармелада, варенья, желе, мороженого. Бразилия славится замечательным красным вином, приготовленным из джаботикабы.
Для продажи джаботикаба выращивается исключительно в Бразилии и некоторых странах Южной Америки. Медленный рост дерева, непереносимость заморозков и маленький срок хранения плодов усложняет коммерческое использование.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."