Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Рубленое мясо
Домашняя колбаса


22.03.2015
Домашнюю колбасу недаром называют самой вкусной из всех колбас, ведь ее изготавливают своими руками и соответственно не добавляют вредные добавки и примеси. Но не у каждой хозяйки имеется желание очищать и промывать кишки. Это считается делом кропотливым и непривлекательным. В кулинарии найдется много простых рецептов о том, как приготовить потрясающе вкусную настоящую домашнюю колбасу, используя при этом не кишки, а фольгу. Некоторые кулинары пользуются вместо фольги специальным рукавом или пищевой пленкой. Причем колбасное изделие можно сделать любой формой - небольшие колбаски, свернутые колечки и т. д. Ведь главное не форма, а содержание, а в нашем случае - вкус.
Для приготовления домашней колбасы необходимо взять: килограмм свиной вырезки, грамм 800 куриного филе, сала 200 грамм, три яйца, чеснока зубчиков 6, 4 столовых ложки крахмала, чайную ложку соли, перца черного горошком и перца душистого горошком - на вкус, по желанию можете добавить специи и пряности, фольгу пищевую (плёнку).
Нарезаем вырезку и сало на небольшие кубики. Затем взбиваем яйца, солим, перчим (перед тем как добавить перец, его следует растолочь), добавляем мелко нарезанного чеснока, специй и пряностей. После чего эту смесь смешайте с крахмалом, всыпая постепенно во избежание получения комочков. И далее смешиваем эту массу с нарезанным мясом и салом, тщательно смешиваем и получаем фарш. При помощи ложки выкладываем его на фольгу и придаем форму колбаски. Фарш обверните фольгой наподобие конфеты, плотно закрывая края для предотвращения протекания сока. Расположите колбаску на противне и ставьте в духовку, где она должна выпекаться в пределах часа. Прежде чем подавать избавьте колбаску от фольги и нарезайте как обычную колбасу - кусочками. Если колбаски небольших размеров, то их можно подавать целые.

Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."