Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Способы маринования шашлыка


15.03.2015
Шашлык является для нас неотъемлемым элементом любой поездки на природу. Правильно приготовленное мясо – залог хорошего настроения, и, как следствие, отличного отдыха в кругу семьи или друзей. Но чтобы зажарить мясо, оно должно пройти подготовку, то есть промариноваться. Многие считают этот процесс намного важнее самой жарки мяса. Итак, разберемся в том, какие же существуют способы намариновать мясо.
Наиболее распространенными являются следующие методы: маринование в гранатовом соке, на минеральной воде, в томатном соусе, замачивание мяса в белом вине (если же готовится говядина – стоит мариновать ее в красном вине), всем известный уксусный способ. Остановимся на некоторых из способов подробнее.
Для того, чтобы замариновать мясо в гранатовом соке, солим его, добавляем перец (черный молотый) и заливаем соком граната (бутилированный сок, который продается в большинстве магазинов, вполне подойдет). Оставляем томиться мясо на 4 часа. Можно жарить.
Маринование шашлыка на минеральной воде более всего применимо для свинины. Нарезаем мясо кубиками, затем режем колечками лука (400 г.), перец зеленый – также нарезаем кольцами. Мясо посыпьте паприкой и выкладывайте в казанок. Помним, что выкладывается шашлык слоями вперемешку с луком: сначала идет слой мяса, затем слой лука, и так далее. По прошествии 4 часов мясо можно жарить.
Для маринования шашлыка в томатном соусе не обойтись без томатного сока, репчатого лука, перца и соли. Мясо и лук складываем в кастрюлю так, как это было описано выше, после чего солим его, добавляем перец и заливаем томатным соком ровно настолько, чтобы сок покрывал мясо. Необходимо придавить мясо чем-нибудь тяжелым и подождать 6 часов, после чего настанет время для жарки.
Маринование шашлыка в белом вине вполне подойдет как для свинины, так и для курицы. Приготовим репчатый лук, перец, соль и недорогое белое вино (как показывает практика, качество шашлыка от стоимости и марки вина практически не зависит). Руками смешиваем в казанке порезанное мясо и лук. Добавляем соль и перец. Все это заливаем белым вином исходя из пропорции: полстакана вина на 1 кг мяса. Оставляем томиться в прохладном месте на 4 часа, после чего приступаем к жарке.
Необходимо помнить, что баранина в качестве мяса для шашлыка используется редко, причина этого – весьма специфический запах.
Итак, после того, как шашлык достаточно замариновался и готов к жарке, возникает вопрос: что же делать с остатками маринада? Ответ прост: разбавьте его малым количеством воды и поливайте им мясо во время жарки – благодаря этому оно получится очень сочным.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."