Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Как правильно выбирать и готовить фаршированную утку


17.12.2013
Обычно утку готовят к праздничному столу, особенно на Рождество и Новый год. Многие любят готовить фаршированную птицу с начинкой на свой вкус. Но ее можно и тушить, жарить, отваривать, а также готовить на пару. Существует и множество рецептов с утиными ножками и грудками...
Но для начала следует разобраться, как выбрать хорошую утку:
• Лучшая утка для готовки – двухмесячная, вес которой два килограмма и более. К этому времени ее мясо становится мягким, нежным и вкусным. При этом отсутствует неприятный запах, характерный для старой птицы.
• Желательно покупать утку мясного вида. У нее также мягкое, вкусное и нежное мясо. Подойдет к столу и мясояичная утка, а яйценосные разновидности лучше не использовать для приготовления.
• Хорошая утка должна быть с блестящей, гладкой, но не липкой кожей и упитанной. Мясо в разрезе должно иметь насыщенно-красный цвет.
Приготовление утки немного сложнее, чем, к примеру, курицы, поэтому стоит воспользоваться полезными советами о том, как правильно готовить утку, чтобы она получилась мягкой и вкусной.
Как готовить утку: 10 секретов.
1) Вес утки 2-2,5 кг гарантирует, что она молодая.
2) При разделке нужно обязательно вырезать попку, чтобы избавить мясо от неприятного запаха.
3) В качестве начинки желательно использовать апельсины, яблоки, чернослив или грибы с рисом – это сделает запеченную утку более ароматной и сочной.
4) По времени приготовление утки можно распределить следующим образом: 45 мин. на 1 кг массы + 25 мин. для зарумянивания. Готовить следует при температуре 180 гр. При более низких температурах время необходимо увеличивать. В итоге, на запекание птицы весом 2 кг уйдет 1 ч. 45 мин.
5) Если утка замороженная, то её следует заранее разморозить.
6) Жарить и запекать утку можно на противне, на решётке, на сковороде, в фольге, в утятнице, а также в рукаве для запекания. Тем, кто захочет запекать птицу целиком, желательно воспользоваться рукавом или фольгой, разрезав их минут за 20 до готовности, чтобы подрумянилась кожа утки.
7) Запекая утку без рукава и фольги, необходимо на протяжении всего времени приготовления поливать мясо вытопившимся жиром.
8) Чтобы грудка утки не получилась сухой, ее следует обжарить на сковородке на среднем огне.
9) Если вы купили уже опаленную птицу, то опаливать ее дома не нужно. Если нет – желательно опалить утку, особенно при наличии «пеньков».
10) Есть еще одна рекомендация от опытных хозяек: птицу можно слегка отварить (20 минут), остудить и затем готовить по рецепту – в таком случае она точно не окажется сырой внутри.

Рецепт приготовления утки, фаршированной фруктами.
Потребуется:
1) Утка – 2 кг;
2) Яблоки, груши, сливы – по 300 гр;
3) Сахар – 3 ст. л.;
4) Масло сливочное – 3 ст. л.;
5) Гвоздика – 3 бутона;
6) Кардамон – по вкусу;
7) Сухой базилик – 1 ст. л.;
8) Ягоды можжевельника (сухие) – 1 горстка;
9) Смесь перцев, соль.
При необходимости опалите утку (можно обжечь на газовой конфорке). Натрите снаружи и внутри смесью перцев и солью.
Из яблок, слив и груш удалите косточки. Порежьте фрукты средними кубиками. Добавьте к ним сахар, растертые можжевельник, кардамон, базилик и гвоздику перемешайте – это будущая начинка.
Внутреннюю часть птицы заполните начинкой, скрепите отверстие зубочистками или зашейте ниткой. Положите тушку на противень для запекания. Полейте утку растопленным сливочным маслом. Оставьте утку в духовке, разогретой до 180 гр. на 2 часа. В процессе запекания периодически поливайте птицу вытопившимся жиром.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."