Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Цыплёнок фаршированный фасолью


07.09.2013
Цыпленок фаршированный белой фасолью-очень вкусное , сытное и простое блюдо в приготовлении, которое вполне доступно по цене ингредиентов.
В этой статье я бы хотел описать рецепт известного шотландского шеф повара Гордона Рамзи, но при этом я его несколько упрощу, потому что не во всех городах России, продаются те ингредиенты, которые требуются для этого блюда. В частности, это вяленые на солнце помидоры черри и испанская колбаса чоризо.
И так, для того, чтобы приготовить фаршированного цыпленка нам понадобится:
Цыпленок весом 2 килограмма
400 грамм консервированной фасоли (или 2 банки по 400 грамм)
1 перец чили
300 грамм сервелата
7 штучек свежих помидоров черри
3-4 зубчика чеснока
1 луковица средних размеров
200 мл белого вина ( можно брать любое вино кроме сладкого и полусладкого)
1 лимон
Приправы: тимьян (можно сушёный, но в идеале свежий), паприка, перец чёрный и соль.
Теперь приступим к приготовлению. Нарежьте колбасу средними дольками, затем обжарьте её на сковороде в течение 2-4 минут, после этого добавьте лук нарезанный кубиками. Когда лук приобретет золотистый цвет следует добавить промытую под холодной водой консервированную фасолью. После того, как фасоль будет добавлено её следует посолить и поперчить, чтобы помочь ей стать более мягкой. На максимальном огне всё это тушим 3-5 минут. По истечению 5-ти минут следует добавить помидоры порезанные на пополам, перец чили нарезанный мелкими кружочками, чеснок и тимьян. Тушим получившуюся смесь минуты 4-ре после чего отключаем огонь и даём получившейся смеси остыть. После того, как смесь остынет, мы берём цыпленка и начинаем его фаршировать нашей смесью, при этом внутри цыпленка следует посолить и поперчить. После того, как цыпленок будет нафарширован отверстие следует заткнуть целым лимоном, чтобы ни чего не выпало. Затем мы солим и перчим тушку, а так же нежалея паприки обмазываем её. После этого, в противёнь с глубокими стенками наливаем 200 грамм вина и 100-150 грамм воды, и помещаем туда нашего цыплёнка. Затем плотно закрываем его фольгой и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 1 час 10 минут. После того, как это веря пройдёт вам понадобится достать цыпленка и снять с его фольгу. Затем повысить температуру на 200 градусов и поставить его ещё на 20-30 минут. Фаршированный цыпленок готов.
Цыпленка подают с получившейся смесью, которую после приготовления следует вытащить, а так же с картошкой, овощами и различными овощными салатами.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."