Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Говядина в майонезе


28.01.2013
Для приготовления берем 1 кг говядины (от задней ноги), 1/2 головки чеснока, по 1 шт. лука, морковки, петрушки и сельдерея, 2 стакана воды, соль и перец по вкусу.

Для приготовления майонеза берем 500 г подсолнечного масла, 1 желток, 2 чайные ложки сахара, 1 лимон, соль, перец и уксус по вкусу.

Промытое мясо нужно отбить, чтоб получился тоненький кусок, смазать его растертым маслом, солью с чесноком, поперчить, свернуть рулетом туго, завернуть в салфетку, перевязать шпагатом через 3-4 см, рулет положить в кастрюлю или продольную жаровню, залить кипящим посоленным отваром с воды с корнями так, чтоб весь рулет был покрытый жидкостью, поставить на сильный огонь, закипятить, прикрутить огонь и варить на слабом огне около 2 часов.

Остудить мясо в бульоне, потом вынуть, обсушить, нарезать толстыми скибками, разложить на блюдо, залить майонезом. Вокруг мяса положить кусочки отваренных, нарезанных кубиками овощи, подбирая по цветам: морковь, репа, зеленый горошек, свежие и солёные огурцы, руганую зелень петрушку и укроп.
Приготовление майонеза. Желток и сахар хорошо растереть, добавить 1 столовую ложку лимонного сока или уксуса. Растирая непрерывно, добавлять по капле масло. Когда выйдет густая масса, разбавить уксусом или холодным бульоном, в котором варилось мясо, посолить по вкусу и если необходимо, добавить лимонного сока или уксуса. Соус для этого блюда должен быть густым, потому разбавлять его необходимо очень небольшим количеством жидкости.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."