Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Приправы к борщам и супам
Специи и пряности. Собираем набор для хозяйки


07.10.2013
Любая хорошая хозяйка мечтает иметь у себя на кухне всевозможные специи и пряности, ведь они помогают ей ежедневно готовить вкусные и ароматные блюда. Но нельзя сыпать их во все подряд. Есть определенные правила, в какие блюда их добавлять, в каких количествах и сочетаниях. Так давайте разберемся, какие специи наиболее востребованы во время приготовления пищи и пригодятся нам на кухне в качестве постоянного помощника.
1. Соль. Используется почти во всех блюдах, даже при выпечке. Пожалуй, есть в каждом доме. Еда без соли становится пресной и не вкусной. Но также следует помнить, что блюдо нельзя пересаливать, иначе его невозможно будет есть. Поваренная соль применяется не только на кухне, но и в хозяйстве. Она бывает мелкого и крупного помола, а также йодированная. Соль, содержащая йод, не добавляется во время готовки, так как она испортит вкус пищи.
2. Перец. Бывает: черным - используется измельченным или в виде горошка; красным; белым (обработанный черный перец). Можно использовать любой перец, который вам больше нравится. Чаще всего отдают предпочтение черному перцу, он ароматный и не сильно жгучий. Красный используется, в основном, для придания остроты. Белый перец может пригодиться при мариновании овощей и готовке рыбных супов, иногда подсыпается в мясные салаты.
3. Чеснок. Его запах неповторим и мгновенно вызывает чувство аппетита. Добавляется во многие блюда в свежем или сушеном виде.
4. Лавровый лист. Применяется в кулинарии в виде цельных сушеных листьев или порошка, полученного из них. Не заменим при консервации овощей, грибов и мясных консервов. Добавляют пару листочков в супы, подливы и вторые блюда.
5. Укроп. Бывает в свежем или сушеном виде, а также в виде сухих семян. Свежая зелень подходит для салатов. После термической обработки теряет свой вкус (также как и петрушка), поэтому для супов, вторых блюд используется в сушеном виде. А для солений хорошо подойдут семена укропа.
6. Петрушка. Также применяется в свежем или сушеном виде для огромного количества блюд, кроме сладких. Корень петрушки хорош для плова, соусов и подлив.
7. Сельдерей. Имеет довольно специфический аромат и вкус. В свежем виде его листья режут в овощные салаты, добавляют при консервации к огурцам и кабачкам. Стебли и корни подходят для супов.
8. Базилик. Пряность, которая используется как в свежем виде листочками, так и в сухом молотом. Обладает резким и необычным запахом. Употребляется для различных соусов, салатов, супов и, конечно, в консервации. Может служить украшением для мясных и рыбных блюд, особенно если листочки лилового цвета.
9. Имбирь. Востребован, как в виде цельных свежих корней, так и молотый. Им приправляют мясные блюда. Считается, что он способен смягчать говядину при готовке. Стоит помнить, что большое количество имбиря может сильно перебить вкус пищи.
10. Кориандр – высушенные семена кинзы. Хорошо подходит для мясных и рыбных блюд, плова, солений, хлебобулочных изделий.
Конечно, существует огромное количество приправ и пряностей, но здесь собраны основные, необходимые при готовке блюд в домашних условиях. Все остальные выбираются индивидуально, в зависимости от предпочтений и разнообразия ежедневно готовящихся блюд.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."