Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Разное
10 советов как варить варенье


08.06.2013
Варенье – одно из самых любимых сладостей всех времён и народов. Даже в самое скудное время хозяйки заготавливали хоть несколько баночек этого ароматного и сладкого лакомства.
Для приготовления варенья подходят практически все ягоды и фрукты. Ароматная клубника, вишня и абрикос, яблоки и смородина – подойдёт всё.
На сегодняшний день рецептов приготовления варенья – множество, но основные хитрости приготовления, которые передавались от поколения к поколению, не утратили актуальность и в наше время.
При варке варенья в первую очередь стоит обратить внимание на посуду. Это может быть медный, алюминиевый или нержавеющий таз (кастрюля). Всегда считалось, что медный таз самый идеальный вариант для варки, варенье готовится быстро, сохраняет аромат и цвет ягод. Только внимательно смотрите, чтобы в медном тазу не было зелёного налёта – это вредные для здоровья окислы меди. А вот эмалированную посуду лучше не использовать, существует большая вероятность, что варенье пригорит.
Ягоды стоит выбирать самые лучшие, без изъянов, свежие, желательно собранные в день варки. Если будете готовить из покупных, то обязательно обращайте внимание на запах ягод. Ведь чем он больше выраженный, тем ароматнее будет ваше варенье.
Что бы приготовить действительно вкусное и ароматное варенье, необходимо правильно сварить сахарный сироп. Для этого нужно взять килограмм сахара и добавить пол стакана воды. Постоянно помешивая довести до кипения. Затем уменьшить огонь и варить сироп. Постарайтесь не допустить карамелизации. Сироп готов, когда будет стекать с ложки струйкой.
Ягоды в этом сиропе обязательно сохранят свою форму.
Во время варки варенья обязательно удаляйте пену. Она пожжет стать причиной скисания.
В самом конце варки дайте варенью максимально закипеть и снимите с плиты. Дождитесь, пока ягоды осядут. Теперь можно убирать всю оставшуюся пену.
Очень важно, что бы варенье не было переваренное и недоваренное. Недоваренное варенье имеет все шансы забродить, а переваренное – засахариться.
Определить готовность варенья очень просто. Пена должна не расходиться по краям, а собираться ближе к центру. Ягоды должны равномерно распределяться в сиропе, а не только на поверхности. Если капнуть на блюдце сироп, то он не будет растекаться, а сохранит свою форму.
Если все эти нюансы совпали, то варенье готово! Осталось разлить его по банком и отставить до зимы. Чтобы холодным зимним вечером наслаждаться кусочком лета.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."