Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Разное
Тамарилло




На самом деле данный фрукт, именовавшийся до недавних пор томатным деревом, получил своё экзотическое название "Тамарилло" только 31 января 1967 года. Новозеландские производители единогласно приняли решение переименовать томатное дерево в коммерческих целях.
Чили, Эквадор, Перу, Боливия - страны, считающиеся родиной тамарилло. Ранее, в диком виде томатное дерево произрастало в Венесуэле, Колумбии, Аргентине и Бразилии. Теперь найти тамарилло, растущим в дикой природе, практически невозможно; в наши дни это дерево полностью выращивают в искусственных условиях.
Португальцы и испанцы первыми опробовали этот фрукт и дали ему название "томатное дерево" по причине схожести внешнего вида с помидорами. Овальная форма плодов 5-10 см. в в длину и 5 см. в диаметре. Плоды собраны в гроздья по 3-12 штук. Их поверхность гладкая, жёлтого, красного или оранжевого цвета. Цвет мякоти варьируется от сливочно-жёлтого до красно-оранжевого. Также и цвет тонких, плоских семян, по размеру чуть больше помидорных, может быть разным - от жёлтого до тёмно-коричневого.
Несмотря на то, что ближайшими родственниками тамарилло являются баклажаны, помидоры, стручковые перцы и картофель, всё-таки этот плод считается фруктом. Его кисло-сладкий вкус напоминает маракуйю и помидор одновременно. Благодаря этому тамарилло даёт огромный простор для приготовления разнообразных блюд: как овощных рагу, маринадов, закусок и гарниров к мясу, так и джемов, мороженого, мермалада, напитков и т.д. Тамарилло богаты содержанием витаминов А, В6, С, Е, калия, железа.
При покупке можно определить вкус тамарилло; так плоды фиолетового и красного цвета напоминают по вкусу помидор. Из оранжевых или жёлтых тамарилло готовят в основном фруктовые салаты и десерты. Покупать следует плоды насыщенного цвета с плотно прилегающей плодоножкой. На плодах высокого качества недопустимы вмятины, пятна и прочие дефекты. Производством и поставками наилучших сортов на международный рынок сегодня занимается Новая Зеландия.
Перед приготовлением тамарилло нужно обязательно очистить, так как его кожица имеет неприятный вкус и может испортить любое блюдо. Для этого плоды необходимо на 1-2 мин. опустить в кипяток, после чего кожица легко снимается ножом. Если употреблять тамарилло в свежем виде, то мякоть легко извлекается ложечкой, не задевая кожицы, из разрезанного пополам плода.
Около недели можно хранить в холодильнике. Недозревшие плоды постепенно дозревают в течение 2-3 дней при комнатной температуре.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."