Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Разное
Розовое яблоко




Произрастает в Малайе и Восточной Индии. Несмотря на наличие слова "яблоко" в названии, к яблокам плоды "малабарской сливы" или "розового яблока" никак не относятся. Сизигиум может быть кустом или деревом, высотой 7,5 - 12 м. Пышную крону создают широко раскинувшиеся ветви.
Часто ширина кроны значительно больше высоты дерева. Вечнозелёные, узкоэллиптические или ланцетовидные листья расположены друг против друга. Зеленовато-белые или кремово-белые цветы, ширина которых 5-10 см., состоят из сотен тычинок, четырёхдольной чашечки и вогнутых лепестков нежного салатного цвета. Цветы по 4-5 штук складываются в отдельную кисть.
Длина плодов 4-5 см., форма - овальная, почти круглая или немного грушевидная. Хрустящую, желтоватую, сладкую, мучнистую и сухую до сочного слоя мякоть, с дивным ароматом розы, покрывает тонкая почти белая или бледно-жёлтая, иногда с розовым оттенком, кожица. Если фрукт потрусить, он издаёт треск, благодаря находящимся в пустой сердцевине семенам коричневого цвета.
На Ямайке или Пуэрто-Рико сизигиум почти в течение всего года цветёт и плодоносит, с перерывами различной продолжительности. Летнее цветение гораздо беднее, чем в остальные сезоны. Во Флориде и на Багамах период цветения происходит с мая по июль.
Плоды плохо поддаются хранению и редко продаются на рынках. Их проваривают с сахаром и подают как десерт. Существуют и другие кулинарные рецепты: плоды разрезают пополам и полученные чашечки наполняют смесью из мяса и риса. Сверху поливают томатным соусом, добавляют толчёный чеснок и отправляют в духовку на 20 мин. И таких вариаций масса. Также из розового яблока готовят желе с добавлением сока лимона и джемы. Фрукты можно консервировать. На Ямайке плоды режут на кусочки и засахаривают. Также ароматный сироп из плодов добавляют в холодные напитки.
Версия для печати

 Реклама

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."